Таймлапс на Дворцовой

Расскажу краткую историю-инструкцию как снять таймлапс. Воспользоваться инструкцией смогут только нерды высшего уровня, для остальных это будет что-то сродни заклинаний из гарри поттера.

Таймлэпс — это ускоренное воспроизведение отдельно отснятых фотографий. Для получения большого количества фотографий понадобится фотоаппарат, отличный ракурс и куча свободного времени.

В моём случае этот набор выглядел так: фотоаппарат canon 7d, объектив ef-s 10-22, вид на дворцовую. Второстепенные вещи: две флешки с установленной magic lantern, два аккамулятора, штатив.

Предположим вы нашли вид мечты, он постоянно меняется и не надоедает вам за десять минут, вы уже разложили штатив, закрепили камеру и готовы начать снимать, вот какие настройки вам помогут:
Включаем модули магического фонаря: silent — чтобы снимать не щелкая затвором, ведь жизнь его не бесконечна; ettr для выставления правильной экспозиции и главное — intervalometer он то и будет делать кадры автоматически вместо нас. А мы можем попивать чаёк и время от времени менять заполняющиеся флешки и садящиеся аккумуляторы.

Вот мой финальный эксперимент:
https://vimeo.com/172980274

Вот первая версия, из неё я вынес два урока — надо плотно закреплять штатив и следить за настройками.

А вот с чего я начинал:

Этого видео не было бы без:
White
Виталия
Никиты
ffmpeg
After effects
Canon
magic lantern
ufraw
image magic
Fabrizio Paterlini – My Piano, The Clouds

В следующей статье я расскажу как сшить и обработать полученные кадры.

Ссылки по теме:
Красивые таймлапсы
Видео в инстаграм